Лучшие решения косметологии, собранные по всему миру

ПОБАЛУЙТЕ СЕБЯ АРОМОТЕРАПИЕЙ

ПОБАЛУЙТЕ СЕБЯ АРОМОТЕРАПИЕЙ

В наши дни все большее число женщин прибегает к услугам аромотерапии, и на то есть веские основания. Она доставляет массу удовольствия, средства для аромотерапии имеются в изобилии и дают немедленный результат. Неудивительно, что на сегодня это один из самых популярных видов терапии.

В аромотерапии используются эфирные масла - продукты перегонки (экстракты) различных трав, растений, цветов и деревьев. Эти масла обладают превосходным запахом, и ими очень приятно пользоваться. Именно их запах обычно привлекает людей, использующих эти вещества для лечения всевозможных физических и психических недугов - от кожных инфекций до нервных стрессов. Существует три основных способа применения эфирных масел.

В ванне

Добавьте в воду 5-10 капель выбранного вами масла, затем погрузитесь в ванну и расслабьтесь. Вдыхая чудесный аромат, вы избавитесь от тревожных мыслей, одновременно масло будет оказывать благотворное воздействие на кожу и тело. Не забудьте только добавить масло в ванну уже после того, как она наполнится, в противном случае масло будет испаряться вместе с горячей водой и ваша ванна утратит свои терапевтические свойства еще до того, как вы в нее заберетесь.

Для массажа

Смешайте 3-4 капли эфирного масла с 10 мл (2 чайные ложки) какого-либо нейтрального масла, допустим миндального, и помассируйте себя этим составом или попросите кого-нибудь вас помассировать. С другой стороны, можно воспользоваться одним из готовых масел, имеющихся ныне в продаже. Многие специалисты утверждают будто вас непроизвольно тянет к тем маслам, которые наиболее вам полезны в данную минуту. Так почему бы не поэкспериментировать с некоторыми из масел?

Для ароматизации вашей комнаты

Ароматизируйте вашу комнату и наслаждайтесь благотворным запахом. Для насыщения воздуха парами эфирных масел можно использовать обычную горелку. Налейте воду в миску, добавьте немного масла, затем зажгите снизу свечу. то предохранит масло от выгорания и приведет к образованию ароматного пара. Другой вариант: добавьте 6 капель вашего любимого масла в небольшую миску с водой и поставьте ее в теплое место. Существуют также кольцевые диффузоры, которые надеваются на электрические лампочки. Вы можете добавить несколько капель масла к воде в опрыскивателе для растений и опрыскивать из него свою комнату, когда пожелаете.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

Существует несколько сотен эфирных масел, так что выбрать вам будет не так-то просто. Попробуйте начать хотя бы вот с этих:

     Эфирное
         масло
      Воздействие               Показание к применению 
 Ромашковое   успокаивающее      головные боли и беспокойное состояние  
 Мандариновое     успокаивающее,
  освежающее
    проблемы с пищеварением
 Эвкалиптовое   противозастойное     простуда
 Лавандовое   успокаивающее и 
  уравновешивающее.
     стресс, простуда, головные боли
 Мятное   освежающее      расстройство желудка и тошнота
 Розовое   смягчающее      депрессия
 Розмариновое   антисептическое и
  стимулирующее
     ноющие боли
 Сандаловое   расслабляющее      стресс, уход за сухой кожей
 Чайное   антибактериальное      угри и пузырчатый лишай
 Иланг-иланг   "любовный напиток"      стимуляция сексуальной активности

СОВЕТЫ ПО АРОМОТЕРАПИИ

  1. Если вы не хотите покупать эфирные масла в чистом виде, приобретайте их в форме уже готовых смесей или пользуйтесь средствами ухода за телом, которые их содержат.
  2. Считается, что некоторые масла опасно применять во время беременности. Поэтому, если вы ждете ребенка и все же желаете пользоваться эфирными маслами, обязательно посоветуйтесь с квалифицированным специалистом.
  3. Не пытайтесь самостоятельно лечиться ими - непременно проконсультируйтесь с врачом.
  4. Эфирные масла могут стоить недешево, но помните, что употреблять и следует в малых количествах, а стало быть, их хватит надолго.
  5. Не наносите эфирные масла на кожу неразбавленными, так как в таком виде они чересчур концентрированны и могут вызвать воспаление. Единственным исключением является лавандовое масло, которым можно смело смазывать кожу при укусах насекомых. Все прочие эфирные масла должны предварительно смешиваться с нейтральным маслом.
  6. Не принимайте эфирные масла внутрь. Воздействие эфирных масел на организм примерно в 50-100 раз сильнее, чем растений, из которых они добываются.
  7. Не наносите эфирные масла на потрескавшуюся, воспаленную либо свежезарубцевавшуюся кожу.
  8. Какой бы метод аромотерапии вы ни использовали, не забудьте плотно прикрыть дверь в комнату, чтобы аромат не испарился.
  9. Попробуйте вдыхать ароматный пар. Добавьте примерно 4 капли вашего любимого масла в миску с горячей водой, наклонитесь над ней и накройтесь махровым полотенцем. Глубоко вдыхайте пар в течение примерно 5 минут.
  10. Накапайте несколько капель вашего любимого масла на салфетку, чтобы вы могли вдыхать его запах, когда вам заблагорассудится. К примеру, эвкалиптовое масло прекрасно прочищает дыхательные пути при простуде, а запах нескольких капель ромашкового или лавандового масла поможет вам уснуть.

13.08.2018

Возврат к списку


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение