Лучшие решения косметологии, собранные по всему миру

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОРАТЬ

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОРАТЬ

Ничто так не поднимает настроение, как хорошая, солнечная погода. Но солнечные лучи не безопасны для кожи, и вам следует о ней как следует позаботиться. Весь фокус в том, чтобы одновременно и защитить кожу, и обзавестись приятным загаром.

ПОДХОДЯЩЕЕ СРЕДСТВО

Сегодня в продаже имеется огромное количество всевозможных кремов и лосьонов для загара, но при этом крайне важно выбрать то средство, которое вам подходит, ибо солнечные ожоги быстро состарят вашу кожу и увеличат шансы приобрести рак кожи. Так что действуйте наверняка, придерживая нижеследующего двух-этапного плана.

ЭТАП 1: РАЗБЕРИТЕСЬ С СЗФ

Эта аббревиатура означает "солнцезащитный фактор". Чем выше число СЗФ, тем лучше данное средство защитит вас от обжигающих ультрафиолетовых лучей. К примеру, СЗФ-2 позволит вам оставаться на солнце без ущерба для кожи вдвое больше, чем обычно, в то время как СЗФ-8 увеличит этот срок в 8 раз.

ЭТАП 2: ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЙ ТИП КОЖИ

Чтобы подобрать средство с нужным вам СЗФ, необходимо выяснить насколько ваша кожа чувствительна к солнечным УФВ-лучам. Дерматологи подразделяют человеческую кожу на шесть типов, каждый из которых нуждается в разной степени защиты. Определив тип вашей кожи, вы сможете обеспечить ее надежной защитой в любое время и где бы вы ни были.

Тип кожи 1

Всегда сгорает, никогда не загорает. Такая кожа бывает очень светлой, обычно веснушчатой. Волосы рыжие или белокурые. Типичный ирландский или англосаксонский тип кожи.
Великобритания / Северная Европа. Самый сильный солнцезащитный крем или лосьон. Или избегайте солнца вообще.
США / Тропики / Африка. Самый сильный солнцезащитный крем или лосьон.
Средиземноморье. Самый сильный солнцезащитный крем или лосьон.

Тип кожи 2

Легко сгорает, с трудом загорает. Светлые волосы и бледная кожа. Типичный североевропейский тип кожи.
Великобритания / Северная Европа. Начните с СЗФ-20, на особо чувствительные места наносите солнцезащитный крем.Постепенно понижайте СЗФ до 15.
США / Тропики / Африка. Начните с солнцезащитного крема и постепенно переходите на СЗФ-20.
Средиземноморье. Начните с СЗФ-20, на особо чувствительные места наносите солнцезащитный крем, затем постепенно понижайте СЗФ до 15.

Тип кожи 3

Иногда сгорает, но в целом хорошо загорает. Русые волосы и нейтральная окраска кожи. Типичный североевропейский тип кожи.
Великобритания / Северная Европа. Начните с СЗФ-10, затем понижайте СЗФ до 8.
США / Тропики / Африка. Начните с СЗФ-20,постепенно переходите на СЗФ-15, а затем на СЗФ-10.
Средиземноморье. Начните с СЗФ-15, постепенно переходите на СЗФ-10.

Тип кожи 4

Изредка сгорает, однако загорает легко. Обычно темно-русые волосы, карие глаза и кожа оливкового цвета. Типичный средиземноморский тип кожи.
Великобритания / Северная Европа. Начните с СЗФ-8, постепенно переходите на СЗФ-6.
США / Тропики / Африка. Начните с СЗФ-15, постепенно переходите на СЗФ-8.
Средиземноморье. Начните с СЗФ-10, затем понижайте СЗФ до 6.

Тип кожи 5

Практически никогда не сгорает и очень быстро загорает. Темные глаза и волосы, кожа оливкового цвета. Типичный ближневосточный или азиатский тип кожи.
Великобритания / Северная Европа. Пользуйтесь СЗФ-6.
США / Тропики / Африка. Начните с СЗФ-8, затем переходите на СЗФ-6.
Средиземноморье. Начните с СЗФ-8, затем переходите на СЗФ-6.

Тип кожи 6

Почти никогда не сгорает. Темные волосы, глаза и кожа. Типичный африканский и афро-карибский тип кожи.
Великобритания / Северная Европа. Защита от солнца не требуется.
США / Тропики / Африка. Начните с СЗФ-8, постепенно переходите на СЗФ-6.
Средиземноморье. Пользуйтесь СЗФ-6.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЗВЕЗДОЧКИ

Многие фирмы, производящие средства для загара ввели так называемую систему звездочек. Она позволяет определить, насколько хорошо данное средство защитит вас от солнечных УФА-лучей - тех самых, что способствуют старению кожи, в том числе образование на ней морщин. Есть смысл разобраться в этой системе, если вы, конечно, всерьез намерены сохранить свою кожу молодой и свежей. Чем больше звездочек имеет средство для загара, тем оно лучше.

1 звездочка означает умеренную защиту от УФА-лучей.
2 звездочки означают хорошую защиту от УФА-лучей.
3 звездочки означают высокую степень защиты от УФА-лучей.
4 звездочки означают максимальную защиту от УФА-лучей.

Если то или иное средство не имеет звездочек, внимательно прочитайте надписи на упаковке и удостоверьтесь, что оно в самом деле хорошо защитит вас от УФА-лучей.

ПЛАН БЕЗОПАСНОГО ЗАГАРА

  • Перед выходом на солнце, а также перед тем, как одеться, нанесите на тело средство для загара, не пропуская ни одного участка кожи.
  • Постепенно увеличивайте время пребывания на солнце. Не пытайтесь сразу сильно загореть - это может повредить вашу кожу.
  • Не находитесь на солнце с 12 до 15 часов, когда солнце палит особенно яростно. Укройтесь в тени или наденьте футболку и шляпу с широкими полями.
  • Если вы много плаваете или занимаетесь другими видами спорта, подберите специальный спортивный либо влагостойкий состав.
  • Чтобы ваши губы не обгорали и не трескались, смазывайте их специальным солнцезащитным средством для губ.
  • Наряду со средствами ухода за кожей в продаже имеются солнцезащитные гипоаллергенные препараты, так что проконсультируйтесь на сей счет в ближайшей аптеке.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЗАГОРЕЛОМУ ПЛЕМЕНИ С ИСКУССТВЕННЫМ ЗАГАРОМ!

И все же лучший загар - это тот, что берет свое происхождение из тюбика. Существуют три основных способа искусственно загореть.

Пудры темных тонов

При нанесении на лицо они оказывают тот же эффект, что и румяна. Убедитесь, что используемая вами пудра не слишком блестящая, иначе ваша кожа будет сверкать на солнце, как перламутр.

Смываемый "загар"

Такой крем позволяет вашему лицу и телу моментально "загореть" и столь же быстро избавиться от "загара". Вы попросту намазываетесь им утром, а в конце дня смываете его.

Крем "автозагар"

Если вы давно не пользовались этим средством, поскольку вас совершенно не устраивали кошмарный запах, оранжевый оттенок и полосы, возникающие на коже после его применения, то вас приятно удивит несомненный прогресс, достигнутый в этой области за последнее время. Теперь вам только нужно тщательно подобрать крем, и вы получите волне удовлетворительный результат. Эти препараты содержат активный ингредиент, который поглощается клетками поверхностного слоя кожи и при взаимодействии с кислородом приобретает коричневатый оттенок, - это и создает "загар". Обычно этот процесс занимает 3-4 часа, и результат сохраняется до тех пор, пока эти клетки естественным образом не отомрут, - то есть от нескольких дней до целой недели.

СОВЕТЫ ДЛЯ "АВТОЗАГАРА"

  • Первым делом воспользуйтесь скрабом для тела, чтобы удалить мертвую, шелушащуюся кожу, способную поглотить ваш "загар", отчего на теле образуется пятнистый узор.
  • Перед нанесением искусственного загара вотрите в кожу в больших количествах лосьон для тела. Это смягчит сохранившиеся участки сухой кожи и создаст гладкую поверхность, на которую удобнее наносить лосьон или крем "автозагар".
  • Если у вас есть выбор между различными оттенками, используйте более светлый, ибо всегда сможете сгустить ваш "загар", нанеся этот препарат в большем количестве.
  • Наносите препарат понемногу - в случае надобности вы всегда сможете наложить второй слой.
  • Тщательно вотрите препарат в кожу, так, чтобы она стала совершенно сухой. Любой излишей, оставшийся на поверхности, сделает вашу кожу пятнистой.
  • Если вы нанесли на тело крем "автозагар", протрите влажно салфеткой те места, что обычно не загорают, - подмышки, соски, подошвы ног и пальцы на руках. Что касается лица, пройдитесь ваткой вокруг бровей, у линии волос и линии подбородка.
  • Хотя некоторые средства для искусственного загара и оказывают кое-какое солнцезащитное действие на кожу, пока они не смыты, лучше всего использовать их в сочетании с защитными средствами, наиболее подходящими для вашего типа кожи.

26.07.2018

Возврат к списку


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение