Лучшие решения косметологии, собранные по всему миру

ОБЪЯВИТЕ ВОЙНУ ЦЕЛЛЮЛИТУ

ОБЪЯВИТЕ ВОЙНУ ЦЕЛЛЮЛИТУ

Не только полные пожилые женщины страдают от так называемой апельсиновой кожи на бедрах, ягодицах и даже животе - эта же неприятность подстерегает и многих стройных молодых дам. Никаких чудесных средств, служащих панацеей от целлюлита, в природе не существует, и все же кое-какие эффективные и несложные мероприятия могут дать впечатляющие результаты.

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЛЮЛИТ

Относительно истинных причин целлюлита специалисты до сих пор расходятся во мнениях. Судя по всему, к целлюлиту приводит накопление жира, жидкости и токсинов в жировом слое и соединительной ткани. В результате в проблемных зонах (на бедрах, ягодицах и животе) образуются бугорки и вмятины, то есть развивается целлюлит. При прикосновении к этим местам кожа кажется холодной, поскольку приток крови к ним сокращается и лимфатическая система, ответственная за уничтожение токсинов, не может нормально функционировать. При старении, когда кожа становится толще, а соединительная ткань слабее, эти явления усиливаются.

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ЦЕЛЛЮЛИТ

Попробуйте сдавить кожу в верхней части бедра. Если вы ощутите комки и кожа приобретет бугристый вид, значит, у вас целлюлит. Кроме того кожа в этих местах бледнее и на ощупь холоднее, чем на ногах в целом.

Наиболее распространенные причины

Целлюлит может вызываться и усугубляться следующими факторами:
  • При неправильном питании в наш организм попадает множество токсинов и всевозможных шлаков, из-за чего он подвергается значительным перегрузкам. Кроме того, нездоровая диета с низким содержанием клетчатки и высоким - жиров не позволяет нашей пищеварительной системе вовремя избавиться от токсинов, скапливающихся в организме.
  • Стрессы и недостаток физической активности приводят к общей вялости организма и могут замедлять кровообращение и работу лимфатической системы.
  • Наследственные факторы - если у вашей матери целлюлит, значит, он с большей долей вероятности может обнаружиться и у вас.
  • Гормоны, попадающие в организм с противозачаточными таблетками или при гормональной терапии, также могут способствовать развитию целлюлита.
ВЫРАБОТАЙТЕ РАЗУМНЫЙ ПОДХОД

Для борьбы с целлюлитом созданы десятки всевозможных средств, но, если вы в самом деле хотите добиться успеха в этой борьбе, вам следует придерживаться комплексной методики, сочетающей стимуляцию кровообращения, диету и физические упражнения.

Стимулируйте кровообращение

Вот несколько способов стимулировать кровообращение и улучшить работу лимфатической системы. Какой бы из них вы ни выбрали, процедура должна занимать у вас не менее пяти минут ежедневно.
  • Возьмите мягкую щетку для тела и помассируйте ею пораженный участок длинными плавными движениями в направлении сердца. Кожа при этом может быть как влажной, так и сухой.
  • Проделайте то же самое при помощи массажной рукавицы или жесткой рукавицы из сизаля.
  • Воспользуйтесь кремом от целлюлита. Такой крем обычно содержит натуральные ингредиенты вроде конского каштана, плюща и кофеина, стимулирующие кровообращение. При этом вы можете удвоить его эффективность, если тщательно вотрете в кожу кончиками пальцев. Некоторые из этих кремов втираются прилагающимися к ним пластиковыми или резиновыми щетками-рукавицами, что улучшает кровообращение.

Приготовьте собственный крем от целлюлита
Некоторые женщины предпочитают лечить целлюлит средствами аромотерапапии. В продаже имеются готовые эфирные смеси, но вы можете приготовить их сами. Просто добавьте в три чайные ложки нейтрального масла, к примеру миндального, по две капли розмаринового и фенхелевого масла. Эту смесь следует ежедневно тщательно втирать в пораженные места.
Придерживайтесь очищающей диеты

Чтобы очистить свой организм от токсинов, вам следует придерживаться здоровой диеты, бедной жирами и богатой клетчаткой, в основе которой лежит потребление в больших количествах свежих фруктов и овощей. Учтите к тому же, что если у вас имеется лишний вес, то он естественным образом сойдет, если вы будете неукоснительно следовать некоторым правилам.
  • Ешьте свежие фрукты и овощи минимум пять раз в день.
  • Сократите потребление жиров.К примеру, жарьте мясо на гриле, а не на сковороде и при этом удалите жир. Когда вы покупаете продукты, выбирайте те из них, что содержат меньше жира.
  • Вода очищает организм и вымывает токсины из его клеток, так что выпивайте ежедневно по меньшей мере два литра чистой воды.
  • Перейдите от богатых кофеином чая и кофе к травяному чаю и кофе без кофеина. Вместо шипучих напитков пейте натуральные фруктовые соки.
  • Постарайтесь воздерживаться от алкогольных напитков: алкоголь оказывает вредное действие на печень - главный детоксикатор организма.
  • По утрам выпивайте стакан горячей воды с добавлением свежего лимонного сока - это прекрасный способ очистить организм от токсинов.
  • Старайтесь не переедать всевозможных сладостей - съешьте лучше какой-нибудь фрукт, сырой овощ или рисовую лепешку.

Займитесь физическими упражнениями

Физические упражнения подстегнут ваше вялое кровообращение, укрепят лимфатическую систему и тем самым помогут организму избавиться от токсинов, вызывающих целлюлит. Регулярно занимайтесь аэробикой по 20-40 минут 3-5 раз в неделю и выбирайте на свое усмотрение быструю ходьбу, бег трусцой, плавание, велосипед, теннис, бадминтон,спортивную аэробику или спортивный бег. (Перед тем как заниматься новым для вас видом физической активности, всегда имеет смысл посоветоваться с врачом).

Упражняйтесь!

Помимо общих физических нагрузок, вы можете прибегнуть к некоторым специальным упражнениям, это укрепит мышцы ног и придаст им красивую форму. Следующие четыре упражнения, если их делать ежедневно, помогут вам одержать верх в схватке с целлюлитом.

Упражнение для мышц верхней части бедра

Встаньте боком у спинки стула, опираясь на нее рукой. Ваши колени должны быть слегка согнуты, плечи расслаблены. Медленно приподнимите правую ногу, держа корпус развернутым вперед, а носок оттянутым. Медленно опустите ногу, затем повторите упражнение 10 раз. Повернитесь и проделайте то же самой на другой ноге.

Упражнение для ягодиц

Ложитесь на живот, согнув локти и упершись подбородком  в кисти рук, если вам так удобнее. Приподнимите одну ногу над полом примерно на 13 см и держите до счета 10. Опустите ногу на пол. Повторите упражнение 15-20 раз для каждой ноги.

Упражнение для мышц внутренней части бедра

Ложитесь на пол на бок, опершись головой на руку. Положив верхнюю ногу на пол впереди корпуса,приподнимите нижнюю ногу на столько, насколько это у вас получится без чрезмерного напряжения, затем медленно опустите ее на прежнее место. Повторите упражнение 10 раз, затем перевернитесь на другой бок и поработайте другой ногой.

Упражнение для мышц внешней части бедра

Ложитесь на бок, поддерживая голову рукой. Отведите нижнюю ногу назад и слегка подайтесь бедрами вперед. Упритесь другой рукой в пол перед собой для равновесия. Медленно поднимите верхнюю ногу, затем опустите так, чтобы она коснулась нижней ноги, и повторите это упражнение 6 раз. Перевернитесь на другой бок и проделайте то же самое.

20.08.2018

Возврат к списку


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение